zerkaloВ настоящее время значительная часть рынка зеркал принадлежит бесцветным. зеркалам. Этот вид зеркал можно разделить на два типа: зеркала, изготовленные на основе серебра и зеркала на основе алюминия.

Алюминиевое зеркало дешевле, но серебренное по ряду характеристик лучше. Покрытие на основе серебра является влагоустойчивым и более долговечными, нежели алюминиевое покрытие.

В последнее время повысился спрос на цветные зеркала. Этот вид зеркал изготавливается с применением тонированного стекла, золота, бронзы.

Несмотря на то, что за последние 10-15 лет на рынке появились зеркала самых необычных форм, в настоящее время намечается тенденция к минимализму.

Технология изготовления зеркал предусматривает несколько этапов. На начальном этапе производится резка стекла под основу. Затем обрабатывают кромку, полируют, сверлят и т.д. Третий этап – покрытие заготовки отражающей металлической пленкой (амальгамой). На этом этапе можно выделить два момента: алюминиевое покрытие наносится методом вакуумного напыления, серебряное покрытие наносят с применением технологии полива. Завершающим этапом является нанесение защитного слоя.