glassТриплекс – стекло типа «сэндвич»: лист стекла – ламинат – лист стекла. Данная конструкция обладает высокой прочностью и безопасностью. При разрушающем механическом воздействии триплекс не рассыпается на осколки, а сохраняет свою форму благодаря среднему гибкому слою – ламинату.

По технологии производства можно выделить два вида триплекса: заливной и пленочный. В первом случае слои склеиваются ламинирующим полимерным составом, а во втором – соединяются полимерной пленкой. У заливного триплекса выше прочностные показатели, а у пленочного – оптические.

Триплекс обладает превосходными шумо- и теплоизолирующими свойствами, хорошо поглощает ультрафиолетовое излучение. Триплекс идеально подходит для разделения внутреннего пространства помещения и внешней среды: в зданиях, на транспорте. Также этот вид стекла находит свое применение внутри помещений, например, в офисных перегородках. Вышеуказанные шумоизолирующие свойства позволяют достаточно комфортно разделить помещение.

Различают архитектурный, цветной, гнутый и огнестойкий триплекс. Среди разновидностей стекла на основе триплекса можно выделить: ударопрочное стекло, многослойное защитное стекло, пуленепробиваемое стекло.